Возвращение Гебреселаси и Рэдклифф

На чемпионате мира по полумарафону в Бристоле победили неудачники чемпионата мира на дистанции 10 000 м Хайле Гебреселаси и Пола Рэдклифф.
После долгих обещаний знаменитый эфиопский стайер наконец-то дебютировал в беге на шоссе и показал свой большой потенциал. Он легко выиграл дистанцию с высоким результатом 1:00.03, рассказав что был готов и на более высокий результат. Он полностью контролировал ход бега и не ждал короткого финиша. Проигравший Хайле 1 секунду, его соотечественник Йифар держался за ним из последних сил, без всяких намерений ускориться. Теперь у Гебреселаси новая цель пробежать марафон из 2:05. Возможно это будет Лондон или Роттердам в апреле будущего года. Вполне вероятно, что он вновь будет соперничать с Полом Тергатом, объявившим о своем участии в Лондоне.
Среди женщин уверенную победу с очень высоким результатом 1:06.47 одержала Пола Рэдклифф, всего 4 секунды не добежавшая но высшего мирового достижения японки Масако Чиба.
Первые 10 км она бежала в группе. 5 км – 16.01, 10 км 31.59 (15.58), но примерно после 40 минут вышла вперед. Сначала за ней пытались удержаться кенийка Сюзан Чепкемей и эфиопка Берхане Адере. Но не очень надолго. Первой отстает Адере, а после 15 км (47.44) и Чепкемей. На четвертом отрезке 5 км Пола еще прибавляет – 15.42, по сравнению с предыдущим 15.45 и оказывается, что бежит близко к мировому достижению, но на этот раз ей не хватило 4 секунд.
Российские бегуньи не вмешивались в спор за первые места. Людмила Бикташева и Виктория Климина, установив личные рекорды - заняли 13 и 16 места. А командой мы только на шестом месте.