Кросс «Восхождение» на Иссык-Куле

21 марта в день праздника Нооруз (праздник Весны), легкоатлеты, находящиеся на тренировочном сборе в Киргизской Республике вышли на старт кросса 10 км в Опаловой долине в 3 км от курортного поселка Бостери.
Это был второй этап кросса «Восхождение». Идея соревнований принадлежит многократному чемпиону и рекордсмену России Вячеславу Шабунину.
Давал старт и участвовал в награждении олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский.
- Около 70 человек приняли участие на двух дистанциях. В забеге на 2550 м победил Джодор Кочконбаев, его результат 8.16. В группах "мастерс" победы одержали: 40 - 49 лет - Андрей Лесниченко, с результатом 9.44; 50 - 59 лет Олег Сафронов - 10.15; 60 лет и старше Вавильченков - 10.30.
Среди женщин первое место завоевала Анна Эйферт, ее результат 10.25. За победу Анна была награждена специальным призом Дарьи Сафоновой. Основной забег на дистанцию 10200 метров был интересен не только конечными результатами, но и бонусами, предполагающими открытую бескомпромиссную борьбу. За лидерство на трех кругах были предусмотрены денежные призы, которые удваивались, если спортсмен пролидирует все промежуточные отметки. Так же плюсовался бонус за "размен" 33 минут. Все перечисленные бонусы забрал победитель Юрий Чечун, его результат 32.20. Второе место у Вячеслава Шабунина - 32.28. Третьим был Илья Грядковский - 33.24.
4. Павел Адышкин - 33.34. 5. Денис Багрев - 33.35. 6. Андрей Фарносов - 33.54.
У женщин не было равных Елене Седовой - 38.09.