Татьяна Петрова – лучшая в Лос-Анджелесе

Татьяна Петрова выиграла марафон в Лос-Анджелесе с отличным временем 2:25.59, всего шесть секунд не добрав до личного рекорда, установленного в январе на марафоне в Дубаи.
Эфиопка Амане Гобена финишировала второй – 2:26.53, а на следующих местах также россиянки Сильвия Скворцова – 2:28.35 и Любовь Моргунова – 2:29.42.
Женщины стартовали на 16 минут 57 секунд раньше мужчин и первого спортсмена на финише ждали «$100,000 "Challenge" bonus».
Но темп бега у женщин был слишком спокойный для борьбы за победу в поединке с мужчинами. Половина дистанции была пройдена за - 1:13.27. Только после 30 км Татьяна Петрова, занявшая четвертое место на Олимпиаде в Пекине в беге на 3000 м с/п, вышла вперед и прибавила в скорости. С ней смогла держаться некоторое время Гобена, но потом отстала. И хотя Татьяна пробежала вторую половину быстрее - 1:12.29, примерно за 10 минут до финиша (1:58.15) ее все-таки обогнал кениец Уэсли Корир, установивший рекорд трассы – 2:08.24 и выигравший главный приз. 26 летний победитель имел до этого всего лишь 2:13.53.
Петрова финишировала через 47 секунд после Корира, то есть для победы ей нужно было показать 2:25.11.