Олимпийской чемпионке пришлось нелегко

Впервые на чемпионате Европы по кроссу стартовала олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с/п Гульнара Галкина. Но дистанция у женщин 8 км все-таки почти в три раза длиннее ее коронной. Потому несомненно требует специфической подготовки.
Гульнара лидировала на первом километре (3.18), на 2 км (6.43), но на отметке 3,5 км (12.10) отстала и проигрывала лидерам 12 секунд. На отметке 5 км Галкина бежал только 16-й (17.45). Кенийка, выступающая ныне за Нидерланды, Хильда Кибет лидировала в отрыве от второй соперницы в 5 секунд – 17.10.
Кибет в итоге стала чемпионкой – 27.45. Галкина заняла 12-е место показав одинаковое время с другой россиянкой Викторией Трушенко (11-я) – 28.40.
Португалки выиграли в командной борьбе – 29 очков, Великобритания на втором месте – 29, Франция на третьем – 78, Голландия на четвертом – 97 и россиянки – пятые – 11 очков.
Галина Иванова и Надежда Трилинская заняли далекие позиции - 32-е и 56-е места.