Соня О‘Салливан побеждает и обыгрывает Сабо

На традиционных соревнованиях по шоссе в беге на 5 миль (8 км) в Балморале (Шотландия) встретились старые соперницы ирландка Соня О‘Салливан и румынка Габриэла Сабо. Их последний поединок состоялся в олимпийском финале бега ан 5000 м, когда Сабо показала более высокую скорость на финише и стала чемпионкой, оставив ирландке серебро. 2001 года О‘Салливан пропустила, а Сабо выиграла звание чемпионки мира в беге на 1500 м, но и потерпела жестокое поражение в финале бега на 5000 м, заняв восьмое место, в котором победила наша Ольга Егорова. После этого Габриэла не выступала и приехала в Балморал после 8-месячного перерыва, впервые выйдя на старт бега по шоссе и на длинную для себя дистанцию 8 км.
Родив второго ребенка 23 декабря прошлого года, О‘Салливан впервые вышла на старт неделю назад на чемпионате мира по кроссу, где заняла седьмое место и вот в своем втором старте она одержала красивую победу.
Уже после 2 километров когда трасса пошла в гору Соня прибавила и только Сабо удержалась за ней, но не надолго. Сильный ветер особенно мешал миниатюрной румынке. А Соня наращивала преимущество с 5 секунд на половине дистанции до 27 секунд на финише, показав 25.16.
Бенита Джонсон из Австралии заняла третье место – 25.55.
Россиянка Елена Бурыкина была девятой – 26.53. Чемпионка мира в беге на 3000 м в помещении испанка Марта Домингес – 17-я (28.12).
В мужском забеге выиграл как и ожидалось серебряный призер чемпионата мира по кроссу танзаниец Джон Юда – 22.43. Украинец Сергей Лебедь реабилитировался после неудачи в кроссе, заняв второе место – 22.59.