Новый феномен из Эфиопии

В забеге мужчин на короткую дистанцию 4 км, несмотря на очень сильный состав, победитель определился уже после половины дистанции. С большим отрывом метров в 50 выиграл 19-летний бегун из Эфиопии Кенениса Бекеле. Еще в прошлом году на чемпионате мира по кроссу он удивил не столько победой среди юниоров, сколько вторым местом на дистанции 4 км среди взрослых. А летом он показал и на дорожке высокие результаты 13.13,33 в беге на 5000 м и 7.30,67 – на 3000 м, причем последний превысил мировой рекорд среди юниоров.
И вот теперь Бекеле, которому помогает сам Хайле Гебреселаси, заявил, что выполнил только половину своего плана. Ведь сегодня он сбавлял скорость в конце дистанции, чтобы сохранить силы для завтрашней дистанции 12 км.
Кениец Люк Кипкосгей, финишировав вторым привел команду Кении к победе в командном зачете. Хорошо проявил себя австралиец Крэйг Моттрэм, закончивший бег пятым и первым из неафриканцев.
Российская команда заняла лишь 13-е место, а лучший наш бегун Сергей Давыдов на 45 месте.