Подарок к сорокалетию

В Москве на набережных реки Москвы прошел чемпионат России по марафонскому бегу. Как это бывает в последние годы сильнейших марафонцев страны на старте не было, они предпочитают выступать на коммерческих зарубежных марафонах. И все-таки смысл участия на чемпионате был – победитель получал право участвовать на чемпионате мира в Канаде. Для этого необходимо было показать и результат, но в отсутствии конкуренции и в жаркую погоду было нелегко.
Опытная Фирая Султанова-Жданова уже после 10 км ушла в одиночку вперед и никому уже не уступала первого месте, выиграв у второй на финише участницы почти 2,5 минуты. Несколько дней назад Фире исполнилось 40 лет. Она не скрывает свой возраст, в данном случае это вызывает еще большее уважение. Она показала неплохой результат 2:34,58 для соло бега. Удивительно, что всего неделю назад спортсменка из Набережных Челнов участвовала в марафоне в Нэшвилле, показав там пятое время 2:41.24. Многие не верили, в том числе и ее муж и тренер Виктор Жданов, что она сумеет пробежать хорошо на чемпионате России и даже отговаривали ее. Однако Фира заявила, что 2:41 для нее не результат, вышла на старт и победила. После финиша она посетовала на жаркую погоду, на сильный ветер, на плохую организацию питательных пунктов. Но теперь она будет готовиться составе сборной команды, так пообещал главный тренер легкоатлетической команды Валерий Куличенко.
Что касается мужчин, то Куличенко мазнул рукой, брать из в Эдмонтон их не хочет. По результатам они значительно уступают женщинам. Для победителя Михаила Романова, ученика известного в прошлом московского стайера Сергея Осипова, результат 2:16.08, менее минуты он не достал до личного рекорда. Однако для мирового уровня это очень слабо, а второй призер уступил 2,5 минуты.
В рамках традиционного полумарафона ММММ победу у мужчин одержал еще один ученик Осипова Сергей Чижов 1:04.29, а у женщин третий призер Бостона Любовь Моргунова 1:11.14, также включенная в состав команды России на чемпионат мира.