Вновь Абера ждет до последних метров

Олимпийский чемпион и чемпион мира–2001 из Эфиопии Гезахенге Абера вышел на старт марафона в Фукуоке впервые после победы в Эдмонтоне.
Но если после победы в Сиднее он занял только пятое место на этом же марафоне, ссылаясь, что двух месяцев ему было мало для восстановления, то сегодня после четырех месяцев перерыва Абера поддержал марку чемпиону. Причем сделал это в таком же стиле как на чемпионате мира на последних 200 м уже на дорожке стадиона. Показав 2:09.25 он обошел лучшего японского бегуна Кодзи Шимицу.
Поначалу пейсмейкеры обеспечили хороший темп, но после половины дистанции скорость начала падать. На 26-м км кениец Лабан Кагика убежал в отрыв. Его догнали только к 36–му километру. Через два километраа Шимицу и Абера покинули группу и разыграли между собой первенство.
Достойное пятое место с хорошим результатом 2:11.20 занял Дмитрий Капитонов из Санкт-Петербурга, его брат Александр финишировал 15-м.